Ростовская область сохраняет благополучие рыбоводных хозяйств и водоемов по болезням рыб, в том числе общим для человека и животных

В донском парламенте прошло заседание круглого стола на тему «Зарыбление водных объектов на территории Ростовской области: проблемы и пути решения». Организатором мероприятия выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Провел мероприятие глава комитета, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко. От государственной ветеринарной службы присутствовали заместитель начальника управления ветеринарии Ростовкой области Александр Овчаров и начальник отдела профилактики болезней рыб при воспроизводстве, разведении и переработке Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александр Титаренко.

— Специалисты госветслужбы уделяют особое внимание лечению и профилактике болезней рыб. Главная задача здесь — не допустить заразных, в том числе карантинных заболеваний, в целом обстановка по ним в донских водоемах стабильная и контролируемая, — заявил Александр Титаренко. — В период с 2016 по 2020 годы в источниках водопользования для рыбоводных хозяйств регистрировались единичные случаи паразитоносительства рыб ботриоцефалезом, филометродиозом, лерниозом и рядом других. Благодаря своевременным профилактическим мероприятиям в рыбоводных хозяйствах области, государственной ветеринарной службе удается сохранять благополучную эпизоотическую обстановку водоемов (прудов).

Что касается болезней рыб, опасных для человека, жителям области беспокоиться и опасаться не стоит, так как массовости заражения и прудовой и промысловой рыбы в последнее время не регистрируется. Так, за текущий период 2021 года при проведении лабораторных исследований на гельминтозоонозы рыб в ветеринарных лабораториях получены только отрицательные результаты.

Также, Титаренко проинформировал, что при  проведении ветеринарно-санитарной экспертизы уловов водных биоресурсов на рыбодобывающих предприятиях, бассейнов Таганрогского залива, реки Дон, Цимлянского водохранилища и др. ветеринары проводят необходимою ветеринарно-санитарную оценку рыбы, а специалисты на продовольственных рынках выдают заключение о безопасности рыбной продукции. Фактов заболевания людей от использования несоответствующей требованиям безопасности рыбы и рыбной продукции в регионе не установлено.

При этом Александр Титаренко  рекомендовал использовать в пищу только ту рыбу и рыбную продукцию, которая прошла полный ветеринарный контроль, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Отметим также, что в 2020 году объем производства товарной рыбы в Ростовской области составил 24,4 тыс. тонн, что составило 8 % от общероссийского показателя. Прудовым, индустриальным и пастбищным рыбоводством в нашем регионе занимаются свыше 300 организаций. По объемам рыбоводства Ростовская область является лидером среди субъектов Южного федерального округа.