С начала 2021 года ветеринарные врачи Дона вакцинировали против заразного узелкового дерматита почти полмиллиона животных

Регулярное применение вакцины позволяет ветврачам сохранять благополучие Ростовской  области по данному заболеванию с 2016 года.

Нодулярный дерматит (более распространенное название болезни) имеет вирусную природу. Основным распространителем и одновременно источником заражения нодулярным дерматитом являются больные животные и насекомые-вирусоносители, в частности комары, москиты, мухи, слепни.

Заболевание наносит   значительный экономический ущерб, поскольку снижаются молочная и мясная продуктивность скота, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается временная половая стерильность. Единственный действенный способ профилактики — своевременная вакцинация восприимчивого поголовья животных и обработка репилентными препаратами. На сегодняшний день на территории Ростовской области против заразного узелкового дерматита  вакцинировано 465 тысяч голов крупного рогатого скота.

Отметим также, что 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые ветеринарные правила по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (Приказ Минсельхоза России №588 от 24 августа 2021 года), документ будет действовать до 1 марта 2028 года.