О публичном обсуждении результатов правоприменительной практики

В управлении ветеринарии Ростовской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2021 год.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Участие в обсуждении приняли представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность по обороту с животными без владельцев, представители зоозащитных организаций, специалисты Россельхознадзора, министерства природных ресурсов и экологии области, члены общественного совета при управлении ветеринарии и специалисты ведомства.

-В 2021 году проведены 1 плановая и 8 внеплановых проверок соблюдения требований законодательства в области обращения с животными. По результатам возбуждено 13 дел об административных правонарушениях и вынесены 13 постановлений по ч. 1 и ч. 2 статьи 4.6. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», — доложил главный специалист управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Докладчик рассказал о типовых нарушениях, которые выявляются при проведении контрольных мероприятий и сообщил, что управлением ветеринарии реализуется Программа профилактики обязательных требований законодательства в области обращения с животными на 2021-2023 годы. В рамках Программы проводится разъяснение обязательных требований законодательства в СМИ и на официальном сайте ведомства. Оформлено 80 предостережений о недопустимости нарушений.

Дмитрий Кутовой предложил усилить просветительскую работу по вопросам соблюдения законодательства в области обращения с животными и гуманного обращения с ними. Проводить эту работу Кутовой предложил совместно с хозяйствующими субъектами, заинтересованными органами исполнительной власти и зоозащитными организациями.

Хозяйствующие субъекты приняли активное участие в обсуждении, высказались о порядке учета и ведения единого реестра хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность с животными без владельцев. Поднимались вопросы несовершенства законодательства и необходимости внесения изменений в него.

Вопросы хозяйствующих субъектов будут учтены в работе управления.