В Ростовской области усилят контроль над учетом и перемещением скота

Об этом говорили на очередном заседании комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Совещание провел министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский. На обратной связи были представители районов и городов Дона.

Эпизоотии – главная угроза развития животноводства. Для свиноводства опасность представляет африканская чума свиней (АЧС). По словам заместителя начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Овчарова, за прошлый год на территории 35 субъектов России зарегистрировано 268 случаев АЧС, из них 175 случаев – среди поголовья домашних свиней и 93 случая – в дикой фауне.

Для контроля над эпизоотической ситуацией по АЧС в регионе проводятся мониторинговые исследования биоматериала от домашних свиней и диких кабанов. В 2022 году донской ветслужбой будет увеличено проведение мониторинговых исследований на АЧС от домашних свиней с 13 тысяч до 13,9 тысячи проб.

Также Александр Овчаров рассказал, что Ростовская область входит в буферную зону по ящуру, где необходимо проводить систематическую иммунизацию сельхозживотных. По условиям регионализации по ящуру, область имеет статус территории «благополучная с вакцинацией».

В 2021 году ветврачи вакцинировали против ящура 527 тысяч голов крупного рогатого скота и 329 тысяч голов мелкого рогатого скота и провели учения по отработке комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации условного очага ящура на территории Зимовниковского района.

Обсудили на комиссии и эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц, бешенству, бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота. Для профилактики эпизоотий было предложено усилить контроль над перемещением животных и животноводческой продукции на территории Ростовской области, обеспечить объективность учета животных в хозяйствах, а также уделить внимание соблюдению хозяйствами требований ветеринарного законодательства в части обеспечения биологической безопасности.

«Силами одной государственной ветеринарной службы с этими задачами не справиться. Решение возможно только при взаимном участии уполномоченных и заинтересованных структур, и ведомств: администраций муниципальных образований, Россельхознадзора, ГУ МВД по Ростовской области», — заключил Константин Рачаловский.