Ветеринарные врачи Дона за прошлый год провели более 170 миллионов вакцинаций животных и птиц

Ежегодно во всех районах Ростовской области ветеринарные врачи проводят плановую иммунизацию скота и птицы, в том числе против особо опасных и заразных болезней животных.

План противоэпизоотических мероприятий разрабатывают в управлении ветеринарии региона, а утверждают в Департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства страны. Согласно Плану, в 2021 году ветеринарные врачи Ростовской области провели 171 миллион 441 тысячу профилактических и вынужденных прививок и лечебно-профилактических обработок животных и птицы.

В том числе, против сибирской язвы ветврачи привили 1 миллион 312 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней. Вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц получили 1 миллион 642 тысячи пернатых. От бешенства вакцинировано 784 тысячи голов крупного рогатого скота, собак и кошек. Проведено 3 миллиона 622 тысячи противоклещевых обработок.

Кроме того, ветеринарной службой Ростовской области проведено более 2,7 миллионов лабораторных исследований для исключения инфекционных болезней животных и птиц.

В управлении ветеринарии отмечают, что благодаря этой работе наметилась тенденция к снижению заболеваемости животных. Так, за несколько лет  более чем втрое снизилось количество зарегистрированных случаев бешенства, в восемь раз снизился процент выявляемости лейкоза. Вовсе исчезли показатели таких заболеваний животных как сибирская язва, эмкар, нодулярный дерматит КРС, ящур, туберкулез, классическая чума свиней, оспа овец и коз. Ростовская область сохраняет стойкое благополучие по данным заболеваниям.