За 2021 год в управление ветеринарии Ростовской области поступило более 500 обращений граждан

В минувшем году государственной ветеринарной службой Ростовской области рассмотрено 530 обращений граждан.

Обращения касались содержания собак и кошек в многоквартирных домах, содержания и отлова животных без владельцев, содержания скота в личных и фермерских хозяйствах, утилизации и уничтожения биологических отходов, содержания пчелосемей и организации пчеловодства в населенных пунктах, несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, а также реализации животноводческих продуктов сомнительного качества.

Обращения, не относящиеся к компетенции управления ветеринарии, перенаправлены по подведомственности в соответствующие органы власти или муниципальные образования. Остальные рассмотрены объективно, всесторонне и своевременно.

В рамках осуществления государственного надзора за обращением с животными, в течение 2021 года, по фактам указанным в сообщениях граждан специалисты управления ветеринарии согласовывали с прокуратурой и провели семь внеплановых выездных проверок в отношении приютов для животных без владельцев.

Отметим, что с 1 января 2022 года управление ветеринарии осуществляет надзорную деятельность в соответствии Федеральным законом от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Одной из особенностей рассмотрения обращений по вопросам проведения контрольно-надзорных мероприятий является обязанность должностных лиц, уполномоченных на осуществление проведение государственного надзора, принятия мер по установлению личности гражданина и полномочий представителя организации, и их подтверждения. Т.е., при подаче обращения, в управление заявитель теперь обязан предъявить документ, удостоверяющий личность или документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина или организации.