Ветеринарные врачи Дона подвели итоги работы в 2021 году

В донском правительстве обсудили итоги работы управления ветеринарии Ростовской области в 2021 году. Совещание провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Александр Кругликов, в прошлом году ветеринарные врачи Дона провели более 171,4 млн прививок и лечебно-профилактических обработок скота и птицы и 2,7 миллиона лабораторных исследований для исключения инфекционных болезней животных и птицы.

Регион сохранил благополучие по сибирской язве, эмкару, нодулярному дерматиту КРС, ящуру, туберкулезу, классической чуме свиней, оспе овец и коз. Втрое снизилось количество зарегистрированных случаев бешенства, в восемь раз снизился процент выявляемости лейкоза крупного рогатого скота.

Обсудили на совещании и вопросы безопасности продовольственной продукции, производимой в Ростовской области.

«В ветеринарных лабораториях области в 2021 году проведено 39 тысяч исследований пищевой продукции, на убойных и мясоперерабатывающих предприятиях подвергнуто ветеринарному осмотру 394 тысячи голов убойных животных и 10 миллионов голов птицы. На продовольственных рынках проведено 994 тысячи ветеринарно-санитарных экспертиз подконтрольной продукции. Ежемесячно специалистами госветслужбы оформляется около 1 миллиона электронных ветсертификатов», — доложил Александр Кругликов.

Значимыми для донских ветврачей в 2021 году стали также проведение регионального этапа конкурса «Лучший по профессии», номинации «Лучший ветфельдшер», участие в пилотном проекте Россельхознадзора по идентификации животных, ликвидация неиспользуемых скотомогильников, расширение области аккредитации Ростовской областной ветеринарной лаборатории и реорганизация Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Виктор Гончаров отметил, что ветврачами проделана большая, важная не только для здоровья животных, но и для здоровья людей работа.

«Развитие животноводства и аквакультуры, а соответственно — сбалансированное развитие АПК в целом невозможно без обеспечения биобезопасности. Ветеринарные врачи играют важнейшую роль в обеспечении здоровья не только животных, но и человека. Без сильной ветеринарной службы невозможно сохранение здоровья населения, в том числе и детей. Поэтому важно держать вопросы ветеринарного благополучия и продовольственной безопасности на постоянном контроле в каждом муниципальном образовании», — заключил первый заместитель губернатора.