В Ростовской области зарегистрирован третий случай бешенства животных с начала 2022 года

Бешенство выявлено у убитого в станице Краснодонецкой Белокалитвинского района волка. В населенном пункте местной ветслужбой проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения инфекции.

Зверь забежал на территорию частного подворья, набросился на хозяйку и укусил за левую кисть. Женщина повалила хищника на землю и  обездвижила. Убил зверя выбежавший на крики сосед.

На место тут же прибыли ветеринарные врачи Белокалитвинского терр.отдела Каменской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных. Ветспециалисты отобрали пробы для подтверждения бешенства, труп сожгли, место продезинфицировали.

Сегодня ветеринары обходят станицу, рассказывают местным жителям, как обезопасить себя от бешенства, а также прививают восприимчивых к бешенству животных, включая тех, кто привит  более 180 дней назад.  К 10 утра привито 89 собак, 21 кошка, 5 голов крупного рогатого скота и 3 головы мелкого рогатого скота.

С 22 февраля на территории станицы Краснодонецкой объявят карантин по бешенству. Отмена карантина — через 60 дней после выполнения всех предусмотренных ветеринарными правилами мероприятий. В течение этого времени на территорию, попавшую под наблюдение, восприимчивых животных нельзя перемещать, вывозить и перегруппировывать. Кроме того, под запрет попадают ярмарки и выставки.

Бешенство — это природно-очаговое заболевание. Резервуар бешенства находится в дикой фауне. Ветврачи ежегодно проводят профилактическую иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства. Только в прошлом году, в охотничьих угодьях разложили 2 миллиона приманок с вакциной от бешенства (при поедаемости 99%). Кроме того, привито против бешенства 766 тысяч крупного рогатого скота, кошек и собак.

Количество случаев бешенства на Дону за пять лет снизилось втрое. При этом как показал случай в Белокалитвинском районе забывать о мерах предосторожности жителям региона не стоит. Домашних животных нужно ежегодно прививать от бешенства, а контактов с дикими и безнадзорными животными ветеринары рекомендуют по возможности  избегать.

Пострадавшей женщине и помогавшему ей соседу назначен курс антирабического лечения.