С 1 марта ветеринарные врачи будут работать по новым правилам

С 1 марта начнет действовать большой блок обновленных ветеринарных правил, которые касаются предупреждения и ликвидации очагов опасных болезней животных и ветеринарно-санитарного благополучия. Изменения в профильном законодательстве стали ключевой темой первого в 2022 году заседания общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области. Заседание в формате ВКС провела заместитель председателя совета Светлана Дедкова.

— Со следующего месяца начнут действовать новые ветеринарные правила по борьбе с листериозом, сибирской язвой, заразным узелковым дерматитом крупного рогатого скота, оспой овец и оспой коз, скрепи овец и коз. Ряд документов касается болезней лошадей: вступят в силу новые ветеринарные правила по гриппу, вирусному артерииту, африканской чуме, ринопневмонии  и инфекционной анемии этих животных. Начнут действовать ветправила по вирусной геморрагической болезни кроликов, алеутской болезни норок и парагриппу-3, — проинформировал главный специалист отдела обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и надзора в области обращения с животными управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой.

Также с 1 марта 2022 года вступают в законную силу ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, пищевого яйца. Как разъяснил Дмитрий Кутовой, ветеринарные правила Минсельхозом России актуализированы в соответствии с современными требованиями, в рамках «регуляторной гильотины», и на изучение этих документов ветеринарам остается буквально несколько дней.

Не менее значимым вопросом на заседании стало обсуждение проекта постановления управления ветеринарии Ростовской области об утверждении формы проверочного листа, применяемого при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными.

Проверочные листы применяются для снижения рисков причинения вреда на объектах контроля и оптимизации  надзорных мероприятий. Документ представляет собой перечень вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении отвечающим требований законодательства. До этого проект прошел общественное обсуждение и правовую экспертизу. Замечаний к проекту на заседании не поступило.

Также члены общественного совета провели анализ эпизоотической ситуации в регионе за прошлый год и обсудили размещение информации на сайтах подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений. В завершение мероприятия, Светлана Дедкова поздравила мужчин с наступающим Днем защитника Отечества и пожелала мира и добра.