На муляжах и плакатах ветеринарного врача не подготовить

В Новочеркасске открыли VII региональный Чемпионат «Молодые профессионалы – Ворлдскиллс Россия» Ростовской области. Чемпионат проходит на базе Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Важная часть чемпионата – деловая программа. Из соображений санитарно-эпидемиологической безопасности проходит она в дистанционном формате.

25 февраля, в колледже обсудили вопросы подготовки специалистов и интеграцию технологий в образовательные программы.  В форсайт-сессии принял участие и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Руководитель областной СББЖ сделал акцент, на том, что система среднего образования не может развиваться как замкнутый механизм, а уровень подготовки кадров возрастет, если учебным заведениям удастся перевести партнеров – работодателей из позиции сторонних наблюдателей, в позицию участников образовательного процесса.

— Колледж и работодатели звенья одной цепи подготовки специалистов. Дистанционно, на муляжах и плакатах, виртуально на компьютерах квалифицированного ветеринарного врача не подготовить, — подчеркнул Алексей Васильев.

Отметим, что Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления и государственная ветеринарная служба Ростовской области взаимодействуют не первый год, регулярно направляя студентов на производственную и преддипломную практики в ветеринарные станции региона.