На Гуляй-Борисовской птицефабрике в Зерноградском районе сняли карантин по гриппу птиц

Распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева на Гуляй-Борисовской птицефабрике в Зерноградском районе сняли карантин по высопатогенному гриппу птиц.

Напомним, в декабре прошлого года специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологического материала от павшей птицы, отобранной на птицефабрике. При дополнительных исследованиях в федеральном центре ВНИИЗЖ был подтвержден подтип N1.

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения его в Ростовской области проводился в соответствии с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц. Ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации заболевания на территории птицефабрики были выполнены в полном объеме.

На сегодняшний день в Ростовской области не зарегистрировано очагов высокопатогенного гриппа птиц. Профилактика заболевания в регионе ведется по нескольким направлениям.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области вакцинируют домашнюю птицу в личных подсобных хозяйствах и проводят мониторинговые исследования сыворотки крови и патологического материала от павших особей.

Так, в 2021 году ветврачи Дона привили от гриппа более 1 млн 642 тысячи птиц. Подвергли мониторинговым исследованиям почти 61 тысячу проб биоматериалов. Эти мероприятия способствовали своевременному выявлению на территории Ростовской области циркуляции возбудителя высокопатогенного гриппа птиц и оперативному купированию эпизоотий.