Маркировку, учет и профилактику болезней животных обсудили на Агропромышленном форуме юга России

Донские ветврачи приняли участие в деловой программе XXV Агропромышленного форума юга России.

Так, начальник управления ветеринарии Александр Кругликов выступил на заседании дискуссионной площадки донского парламента «Открытая трибуна».

Участники обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Законопроектом, который внесен в Госдуму Правительством РФ в ноябре прошлого года, предлагается введение обязательного учета и маркировки не только сельскохозяйственных животных, но и домашних питомцев.

— Один из критериев оценки эффективности ветеринарной службы, разработанной Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) является маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Это основа прослеживаемой продукции животноводства и сквозного контроля «от поля до прилавка», — отметил Александр Кругликов.

В соответствие требованиям МЭБ, Правительством Ростовской области в 2021 году утвержден План мероприятий по обеспечению благополучия по ящуру и Региональная программа Развития государственной ветеринарной службы, которые предусматривает осуществление идентификации животных за счет средств собственников животных.

— В 2021 году по инициативе Россельхознадзора государственная ветеринарная служба Ростовской области участвовала в тестировании компонента «Хорриот» федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в качестве операторов единой системы учета животных. В пилотном проекте приняли участие Орловский, Пролетарский и Белокалитвинский районы.

Второе, не менее интересное мероприятие, на котором выступили представители донской ветеринарии – это Круглый стол Факультета ветеринарной медицины ДонГАУ «Ассоциативные болезни животных в условиях Ростовской области».

Кандидат сельскохозяйственных наук, и.о. директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев рассказал об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Ростовской области,  а также о влиянии  ассоциативных или смешанных болезней животных на ветеринарное благополучие.

Алексей Васильев отметил, что ассоциативные заболевания способны нанести хозяйствам, занимающимся животноводством или птицеводством немалый экономический ущерб. Кроме этих болезней, эксперт остановился на профилактике особо опасных и карантинных заболеваний: высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней, ящура, оспы овец и коз и ЗУД.

— Сегодня Ростовская область благополучна по этим заболеваниям. Это результат слаженной работы ветеринарных специалистов по профилактике, оперативному выявлению и купированию эпизоотий. Только за прошлый год ветеринарные специалисты провели 171,4 миллиона прививок и лечебно-профилактических обработок скота и птицы.  В Ростовской областной ветеринарной лаборатории, а также районных ветлабораториях проведено 2,7 миллиона лабораторных и мониторинговых  исследований (региональный и федеральный мониторинг) для исключения и раннего выявления инфекционных болезней животных и птицы, — отметил Алексей Васильев.