Донские ветврачи готовятся к проведению массовых противоклещевых обработок скота

Ветеринарные врачи Ростовской области получили препараты для противоклещевых обработок сельхозживотных. В перечне региональной поставки две позиции: это препараты для борьбы с эктопаразитами «Биорекс-К 10%» и «Неостомазан».

Ежегодно с наступлением тепла ветеринарные врачи во всех районах области начинают противоклещевые обработки скота. Орошать животных спецсредствами от клещей необходимо, чтобы не допустить случаев заболевания среди людей и животных. Человек может заразиться от укуса клеща крымской геморрагической лихорадкой и боррелиозом. У владельцев хозяйств, постоянно контактирующих с сельхозживотными, есть серьезный риск заболеть, если вовремя не провести противоклещевую обработку поголовья.

Ветеринарные специалисты межрайонных станций по борьбе с болезнями животных выезжают в те подворья, где скот зарегистрирован. Графики обработок в муниципальных образованиях размещены на сайтах межрайонных СББЖ в разделе «Документы».

Если поголовье не стоит на учете в районе, нужно обратиться в местную администрацию или к участковому ветеринарному врачу и предъявить поголовье, чтобы к вам приехала бригада ветврачей обработать животных против клещей.

Во время массовых обработок ветврачи используют специальную технику, в случае индивидуальной обработки – ранцевые опрыскиватели. С учетом погодных условий первичные обработки 100% донского поголовья, а это 370 тысяч голов крупного рогатого скота и 641 тысяча голов мелкого рогатого скота, ветеринарные врачи планируют провести до 11 апреля 2022 года.

В дальнейшем обработки будут проводить в течение всего пастбищного сезона, вплоть до постановки скота на стойловое содержание. Выпас животных, не прошедших противоклещевую обработку, запрещен.

Также отметим, что в прошлом году ветврачи Ростовской области провели более 3 млн обработок сельхозживотных.