Донские ветврачи проводят учения по ликвидации особо опасных болезней животных

Серию тренингов по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных болезней животных для ветеринарных специалистов проводят на Дону. Соответствующий приказ подписал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Глобальных задач у специальных учений две: это тренировка специалистов донской ветеринарии к чрезвычайным ситуациям и проверка готовности материально-технической базы к работе в эпизоотических очагах.

Согласно приказу тренинги на территориях муниципальных образований будут проводить ежемесячно. За организацию отвечают ростовская городская и межрайонные станции по борьбе с болезнями животных, методическое руководство – за Ростовской областной СББЖ.

До конца 2022 года ветеринарные врачи районов и городов Дона «отработают» ликвидацию условных очагов африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, высокопатогенного гриппа птиц, оспы овец и коз, сибирской язвы, чумы, ящура и других.

Первые учения состоялись в Азовской, Аксайской, Шахтинской, Семикаракорской и Зимовниковской межрайонных СББЖ. В Шахтах и Новочеркасске ветврачи отработали действия при подозрении бешенства у домашнего животного, в Зимовниковской межрайонной СББЖ «ликвидировали» условный очаг ящура, а ветеринары Семикаракорской и Азовской межрайонных СББЖ отрабатывали диагностику и ликвидацию лейкоза крупного рогатого скота.

В мае-июне, а также в сентябре-октябре 2022 года в управлении ветеринарии планируют организовать на Дону межрегиональные учения по ликвидации условного очага особо опасных болезней животных – с приглашением сотрудников правоохранительных органов, специалистов Россельхознадзора, Роспотребнадзора, МЧС, ДПЧС, представителей муниципальных образований и коллег из соседних регионов.