Донские ветврачи обработали против клещей более полумиллиона сельхозживотных

На Дону ведутся весенние противоклещевые обработки. На борьбу с кровососущими паразитами в городах и селах направлены силы муниципальных служб. Вносит свою лепту в благополучие региона и государственная ветеринарная служба.

Так, на сегодняшний день специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений обработали против иксодовых клещей 578 тысяч сельхозживотных, из них 327 тысяч голов крупного рогатого скота и более 251 тысячи голов мелкого рогатого скота.

Для обработки используют препараты для борьбы с эктопаразитами «Биорекс-К 10%» и «Неостомазан».

Отметим, что взрослые клещи паразитируют на сельскохозяйственных животных с апреля по сентябрь. Пик численности клещей на животных наблюдается в мае-июне, поэтому так важно обработать поголовье до начала этого периода.

Специалисты донской ветслужбы напоминают: выпас животных, не прошедших противоклещевую обработку, а также выпас скота на необработанных пастбищах запрещен. Если у кого-то из фермеров возникают вопросы по этой процедуре, их можно задать, позвонив по номерам телефонов горячих линий межрайонных станций по борьбе с болезнями животных.

Также отметим, что в 2021 году за период активности клещей ветврачи Ростовской области провели более 3 млн обработок сельхозживотных.