Дать бой ящуру и сапу

Ветеринарные врачи Дона тренируют навыки локализации и ликвидации особо опасных болезней животных.

Учения для специалистов государственной ветеринарной службы проводят во всех районах области. Методическое руководство осуществляют управление ветеринарии и областная станция по борьбе с болезнями животных.

Очередные межрайонные тактико-специальные учения по ликвидации особо опасных болезней животных провели в Пролетарском и Семикаракорском районах. К участию привлекли специалистов местных администраций, ДПЧС, полиции и других заинтересованных ведомств.

Согласно легенде, в Пролетарском районе «ликвидировали» условный очаг сапа лошадей. В Семикаракорском районе — «боролись» с ящуром.

Отметим, что сап и ящур относятся к особо опасным болезням животных, заразиться ими может и человек. В настоящее время Ростовская область сохраняет по сапу и ящуру эпизоотическое благополучие. Прямой угрозы нет. Однако ветеринары считают, что в данном случае лучше быть во всеоружии, чтобы не допустить инфекцию в регион.