Донские зоотехники приняли участие в Первом всероссийском совещании РИСЦ

Руководитель и зоотехник Регионального информационно-селекционного центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Роман Аринин и Евгений Гвоздиков приняли участие в Первом Всероссийском совещании РИСЦ.

Практический семинар, посвященный новым требованиям к племенным хозяйствам, определению племенной ценности молочного скота и формированию региональных баз данных племенных животных проходил в Подольске с 29 сентября по 1 октября.

Семинар был организован Минсельхозом России и АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». На мероприятие собрались более 200 экспертов и животноводов страны.

Делегацию Ростовской области возглавил начальник отдела племенного животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Святогоров.

В рамках деловой программы наши коллеги посетили выводку быков производителей ведущих пород страны, музей истории становления искусственного осеменения и воспроизводства племенных животных и Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Роман Аринин отметил, что мероприятие было насыщенным, продуктивным и крайне познавательным. Коллеги из регионов охотно знакомились, делились друг с другом опытом и наработками, обсуждали бытовые вопросы и работу племенных хозяйств в условиях меняющего законодательства.

Напомним, что с сентября этого года возможность заниматься племенным животноводством появляется не только у юридических лиц, но и у фермеров.