В донском парламенте обсудили применение закона о ветеринарии

Тематическое заседание круглого стола провел заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Управление ветеринарии Ростовской области представлял заместитель начальника Дмитрий Кутовой.

Участники встречи обсудили эпизоотическую ситуацию, исследования, вакцинацию, маркирование и учет сельскохозяйственных животных, развитие кролиководства, утилизацию биологических отходов, затронули вопрос обеспечения ветеринарных служб кадрами. Эта тема оказалась чрезвычайно актуальна, так как выяснилось, что в отдаленных муниципалитетах наблюдается серьезный кадровый дефицит из-за оттока молодых специалистов в крупные города и меньшего уровня заработной платы.

В целом, областной закон о ветеринарии был признан работающим. В целях дальнейшего совершенствования законодательства в этой сфере необходима слаженная работа органов власти и депутатов всех уровней. По итогам обсуждения будут составлены рекомендации, которые направят всем заинтересованным сторонам.