О падеже птиц в Усть-Донецком районе: грипп не обнаружен, стихийная свалка ликвидирована

Накануне, в социальных сетях и СМИ появилась информация, что в посёлке Керчикский Усть-Донецкого района Ростовской области местные жители обнаружили стихийную свалку из трупов домашней птицы.

Ветеринарные врачи Шахтинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных совместно со специалистами министерства природных ресурсов и экологии области и представителями районной администрации незамедлительно выехали на место и зафиксировали наличие на указанной территории трупов птиц. Масштабы свалки в публикации оказались преувеличены, тем не менее, на месте эксперты обнаружили порядка сотни трупов птиц разной степени разложения.

Ветеринарные специалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию – филиал Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных для исключения особо опасных заболеваний. Биологические отходы уничтожили в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства. Место продезинфицировали.

По результатам исследований, в пробах патматериала  генетический материал вируса гриппа птиц А субтипов Н5, Н7, Н9 не обнаружен.

Комиссионно было определено, кому принадлежит птица,  в личном подсобном хозяйстве проведено обследование. В результате обследования, установлено, что условия содержания птицы не соответствуют ни ветеринарным, ни санитарно-техническим, ни зоотехническим требованиям. В акте указано, что птицы находятся на свободном выгуле, не обеспечен фронт кормления и поения птицы, отсутствует кормовой запас, наблюдается скученность поголовья, перед входом в помещение отсутствует дезковрик и т.д.

Отметим, что и выброс трупов животных это грубое нарушение действующего ветеринарного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 10.8 Кодекса об АП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Согласно ветеринарным правилам владелец животных должен был утилизировать их на утильзаводе.

Собранные данные, фото и видеоматериалы будут направлены в уполномоченные органы для принятия мер в пределах компетенции.