О публичном обсуждении результатов правоприменительной практики

Результаты правоприменительной практики в области обращения с животными рассмотрели на публичных обсуждениях, накануне. Заседание провел заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области  Дмитрий Кутовой.

На совещание пригласили представителей отраслевых ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с животными без владельцев, представителей Россельхознадзора, общественных инспекторов в области обращения с животными, членов общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области, представителей зоозащитных организаций и ветеринарных врачей.

Обсудили меры профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений, установленных Федеральным законом об ответственном обращении с животными, типовые нарушения обязательных требований законодательства при обращении с животными без владельцев, а также новые требования к содержанию животных на Дону.

Главный специалист отдела обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и надзора в области обращения с животными Ольга Резникова доложила, что в рамках реализации полномочий, определенных Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в управлении ветеринарии разработали Требования к содержанию домашних животных на территории Ростовской области. В декабре прошлого года документ был утвержден Постановлением Правительства региона.

Новые нормы дополняют, и уточняет некоторые положения федерального закона об ответственном обращении с животными, затрагивают вопросы содержания  и осуществления выгула животных, уборки продуктов их жизнедеятельности, устанавливают запрет на совершение действий, связанных с оставлением домашних животных вне мест их содержания в целях прекращения владениями ими.

Следить за соблюдением принятых Требований будут специалисты управления ветеринарии Ростовской области. При этом остается открытым вопрос ответственности за нарушение правил содержания животных и обращения с ними.

Однако, как сообщил Дмитрий Кутовой, вопрос уже прорабатывается управлением ветеринарии Ростовской области: «В настоящий момент ведется работа по внесению изменений в статью 4.6 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» в части по установлению меры ответственности за нарушение Требований к содержанию домашних животных на территории региона».

Хозяйствующие субъекты приняли активное участие в обсуждении, высказались о порядке и сроках учета нахождения животных в приютах, деятельности зоозащитников и общественных инспекторов, оказании ветеринарных услуг. Все вопросы хозяйствующих субъектов будут учтены в работе управления.