От смертельного вируса спасет вакцинация

Вакцинацию против особо  опасных болезней животных, в частности ящура, высокопатогенного гриппа птиц и бешенства, а также вопросы получения, хранения и транспортировки ветеринарных препаратов обсудили накануне донские ветврачи.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями и специалистами территориальных подразделений  госветслужбы Дона провел заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.

Заместитель руководителя напомнил, что в регионе стартовал сезон массовых ветеринарных обработок скота и птицы. При этом внимания ветврачей заслуживают и нерегистрируемые на территории нашей страны заболевания.

Так, в марте Россельхознадзор выразил обеспокоенность распространением экзотического для России вируса ящура серотипа SAT-2 за пределы Африканского региона и последующей регистрацией первых очагов данного заболевания на территории стран Ближнего Востока – Иордании и Ирака, а также Турции.

«Сегодня в России не зафиксировано ни одного случая ящура. Но о профилактике забывать не стоит, — отметил Александр Овчаров. В соответствии с Регионализацией Ростовская область входит в зону благополучной по ящуру с вакцинацией».

За счет средств федерального бюджета поставляется вакцина для вакцинации животных против ящура в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий на календарный год и Заявкой на биопрепараты. Прививают крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, оленей.

«Подведомственными учреждениями в 2022 году против ящура проведено 956 тысяч головообработок крупного рогатого скота, 1 миллион 12 тысячголовообработок мелкого рогатого скота, 1102 головообработки оленей, — сообщил заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев, — Взрослые животные вакцинируются 2 раза в год, молодняк до достижения 18 месяцев каждые 3 месяца начиная с 4 месяцев КРС и 3 месяцев МРС».

Подчеркнем, что по сообщению Россельхознадзора, занос вируса ящура даже в один из регионов Северо-Кавказского или Южного федеральных округов России, входящих в состав зоны, свободной от ящура с вакцинацией, официально признанной Всемирной организацией здравоохранения животных, повлечет за собой приостановку статуса всей зоны, что в свою очередь приведет к ограничениям как на экспорт животноводческой продукции и зерна, так и на торговлю внутри страны. Именно поэтому профилактика так важна.