Заседание общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области состоялось под председательством Юрия Автонова

Вопросы обеспечения ветеринарного благополучия в регионе обсудили на первом в 2023 году заседании общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области. Провел заседание председатель Юрий Автонов.

В работе совета приняли участие начальник областного управления ветеринарии Александр Кругликов и руководители межрайонных станций по борьбе с болезнями животных.

Начали с анализа эпизоотической ситуации в прошлом году. Заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Дмитрий Бабаев рассказал, что в 2022 году в России было зарегистрировано 143 очага АЧС, 56 очагов высокопатогенного гриппа птиц, 761 очаг по бешенству, 9 очагов по болезни Ньюкасла и 14 очагов по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.

Не обошли болезни животных и Ростовскую область. Но важный момент – большая часть из них была выявлена во время мониторинговых исследований. Это позволило своевременно купировать и не допустить распространения инфекций. По всем выявленным случаям ветеринарной службой были проведены предписанные организационные и специальные ветеринарно-санитарные мероприятия. По результатам проведенной работы в 2022 году оздоровлено 23 эпизоотических очага, а также проведены мероприятия по ликвидации 199 эпизоотических очагов лейкоза.

При этом отмечено значительное снижение количества зарегистрированных случаев всех заразных и особо опасных болезней животных. Так, доля инфицированных животных лейкозом за 2022 год составила 1,9%. На 45% снизилось количество выявляемых случаев бешенства: в 2021 году их было выявлено 11, в 2022 году – шесть.

Обсудили также организацию и проведение оздоровительных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных в текущем году, начавшийся сезон массовых ветеринарных обработок скота и птицы, предстоящую иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства в охотхозяйствах, взаимодействие с муниципалитетами, планирование бюджетной вакцины и информирование населения об опасности и профилактике зоонозов.

В заключение Юрий Автонов подчеркнул, что перед ветеринарной службой Ростовской области стоят важные задачи по обеспечению эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности региона. Для их решения ветеринарной службе необходимо объединить усилия с местными властями, СМИ и общественностью.

С протоколом заседания в ближайшее время можно будет ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Справка:

Общественный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом общественного контроля, чьи решения носят рекомендательный характер. В общий состав членов совета входят 13 участников, среди которых представители общественных организаций, науки, бизнеса, ветеринарные врачи и зоозащитники.