Ветврачи Аксайского района показали свои навыки на межрайонных учениях

Ежемесячно в разных районах области для специалистов государственной ветеринарной службы проходят учения и тренинги по отработке профессиональных навыков.

Курирует направление управление ветеринарии Ростовской области.

Очередные учения для ветврачей состоялись в поселке Рассвет Аксайского района. Посвятили мероприятие борьбе с высокопатогенным гриппом птиц (ВГП).

Участие в тренинге приняли специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Администрации, УОП ДГТУ (здесь проходили учения) и конечно ветеринарные специалисты Аксайской и Азовской межрайонных СББЖ и Ростовской городской СББЖ.

По легенде у содержащегося поголовья птиц в УОП ДГТУ появились характерные для гриппа симптомы: угнетенное состояние, отказ от корма и воды, нарушения координации движений, диарея. На место выехали ветврачи.

Участники последовательно отработали действия при отборе, упаковке и пересылке проб биологического материала в ветеринарную лабораторию, оформление сопроводительной документации, действия руководящего состава при получении информации о ВПГ, организацию оповещения, подготовку срочного донесения о возникновении подозрения на грипп, определение количества восприимчивых птиц в 25 километровой зоне, а также определение мест и порядка уничтожения трупов птиц.

ВГП – это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Для профилактики ВГП домашнюю птицу вакцинируют.