Донские ветврачи побывали на межрегиональных учениях на Ставрополье

На Ставрополье 27 апреля развернулись полномасштабные учения по ликвидации очага ящура — опасного инфекционного заболевания животных, которое в основном поражает крупный рогатый скот. Специалистам из разных уголков России наглядно показали, как проводится каждый этап реагирования.

В мероприятии приняли участие и наши коллеги — заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой и заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления Дмитрий Бабаев.

По сценарию, в Шпаковском округе в одном из хозяйств замечены симптомы ящура у нескольких овец. Вирус опасен и для человека, поэтому вовремя принятые меры при обнаружении первых признаков заболевания могут спасти от массового заражения.

Один из первых и самых важных этапов — пробы крови больных животных. Брать их можно только в специальных костюмах, которые защитят как специалистов от возможного заражения, так и предотвратят дальнейшее распространение.

«Все этапы, которые предусмотрены законодательством, были продемонстрированы участникам совещания. Была применена специальная техника, которая используется в реалиях при ликвидации тех или иных заболеваний или предназначенная для таких действий. Материально-техническое обеспечение служба имеет достаточное для того, чтобы оперативно реагировать на те вызовы, которые нам может подбросить ситуация», — рассказал начальник управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха.

Отметим, что благодаря таким учениям, специалисты могут заранее отработать порядок действий и максимально подготовиться на случай, если вспышка произойдёт уже по-настоящему.

«Лучше потренироваться в спокойный период, посмотреть, как работает ветеринарная служба, как работают федеральные, региональные, муниципальные органы. В этот момент, когда возникает очаг, важна сплочённость действий. Вот сегодня мы увидели, что работа выстроена, служба имеет достаточно неплохую укомплектованность, средства, техника, всего достаточно», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

Мероприятие объединило десятки специалистов из самых разных уголков страны. На учения приехали представители из республик СКФО, ЮФО, присоединённых территорий, в том числе и ректоры аграрных вузов. А также непосредственно из аппарата министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В очередной раз совместными усилиями отработали действия на случай возможной угрозы.