Учение-семинар по теме «Недопущение распространения болезней рыб. Аэромоноз»

09.06.2023г. ветеринарные специалисты ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» совместно со специалистами ЮНЦ РАН провели учение-семинар по теме «Недопущение распространения болезней рыб. Аэромоноз».

Учения прошли на Береговой научно-экспедиционной базе ЮНЦ РАН «Кагальник». С докладом выступила Казарникова Анна Владимировна (заведующий лабораторией ихтиологии ЮНЦ РАН, доктор биологических наук), она рассказала о заболеваниях рыб дельты р.Дон и восточной части Таганрогского залива. Степанова Юлия Владимировна (младший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ЮНЦ РАН) предоставила презентацию о паразитах рыб, потенциально опасных для здоровья человека и животных. Ветеринарные специалисты ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» Никитина Наталья Юрьевна (ведущий ветеринарный врач) и Кулиш Александр Николаевич (заведующий ветеринарной лабораторией) подготовили доклады о недопущении распространения рыб, об аэромонозе, о правилах отбора проб и методах проведения исследований при заболевании рыб.

В ходе учения-семинара особое внимание было уделено необходимости взаимодействия ветеринарной службы и исследовательского центра ЮНЦ РАН для дальнейшего воспроизводства водных биологических ресурсов и недопущению распространения болезней рыб.

Затем участники учения-семинара посетили производственный цех, где Коваленко Матвей Викторович (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ЮНЦ РАН) рассказал как проходит технологический процесс выращивания ценных пород рыб. Но на этом мероприятие не закончилось: гостям предложили посетить музей казачества, этнографии и культуры Приазовья.

Все участники остались довольны результатами учений.