Ветеринарные врачи Ростовской области проводят вакцинацию скота против сибирской язвы

В Туве на территории Барун-Хемчикского района выявлен случай заболевания сибирской язвой, введены ограничительные мероприятия.

По предварительным данным, 23 июня чабаны на стоянке производили убой лошади для сдачи мяса. 29 июня один из них обратился в районную больницу с жалобами на ухудшение здоровья. На следующий день, его положили в инфекционную больницу Кызыла (столица Тувы) с предварительным диагнозом «сибирская язва». Его товарищей обследуют. Также изъято для исследования мясо животного.

Отметим, что сибирская язва – это заболевание, вызываемое бактерией Bacillus anthracis, относится к особо опасным инфекциям для людей и животных.

Заражение людей может произойти при уходе за больными животными, употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей, а также при использовании меховой одежды, зараженной спорами возбудителя.

Для предотвращения заболевания донские ветврачи ведут масштабную профилактическую работу. Не смотря на то, что Ростовская область является эндемичной по сибирской язве, благодаря своевременной профилактике с 2014 года в регионе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Поголовную вакцинацию животных против сибирской язвы на Дону ежегодно организуют во всех муниципальных районах и городах региона. Мероприятия проводятся как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах.

Всего с  начала 2023 года против сибирской язвы в Ростовской области были вакцинированы больше 400 тысяч животных. Это 240 тысяч голов крупного рогатого скота, 173  тысячи голов мелкого рогатого скота, более 2,5 тысяч лошадей, а также свиньи и верблюды.

Обработки проводят специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных.

Ветеринарные врачи обращаются к владельцам с просьбой предоставлять животных для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих хозяйствах, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.