Донские ветврачи приняли участие в межрегиональных ветеринарных учениях в Волгоградской области

В станице Усть-Хоперской, под Волгоградом специалисты ветеринарных служб Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Воронежской и Саратовской областей отработали оперативное взаимодействие по проведению мероприятий во время развития очага оспы овец и коз.

От государственной ветеринарной службы Ростовской области присутствовали: заведующий сектором организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Бабаев, директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Алексей Васильев, руководители Боковской и Морозовской межрайонных станций по борьбе с болезнями животных Александр Мельников и Александр Красноперов.

Согласно легенде учений, у мелкого рогатого скота в станице была зафиксирована вспышка оспы. Специалисты отработали все предусмотренные ветеринарным законодательством мероприятий, ликвидировав условный очаг заболевания.

«На межрегиональном уровне удалось выработать единую методику действий при возникновении подозрения и подтверждения опасного диагноза, для ликвидации очага. Вместе с коллегами мы проработали вопросы информационного обмена, оценили готовность всех сил и средств для выполнения оперативных действий», — подвела итоги глава комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова.

По итогу мероприятия ветеринарная служба Волгоградской области получила высокую оценку коллег за организацию учений.