Председатель Юрий Автонов провел заседание общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области

Главной темой заседания стала профилактика коррупции в государственной ветеринарной службе Ростовской области.

Напомним, что обеспечение деятельного участия общественных советов в проводимой органами исполнительной власти антикоррупционной работе предусмотрено утвержденным Губернатором Василием Голубевым Планом мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах Ростовской области на 2021-2024 годы.

Среди приглашенных на заседание были начальник управления ветеринарии Александр Кругликов, заместитель начальника управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области — начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной  власти Сергей Кулик и руководители межрайонных станций по борьбе с болезнями животных.

Отмечено, что представители общественного совета при управлении ветеринарии входят в состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, а также в состав конкурсной и аттестационной комиссий управления ветеринарии.

Кроме того, на совете обсудили применение нормативно-правовых документов в области ветеринарии, итоги реорганизации Ростовской областной СББЖ с ПО, организацию работы и контроль качества реализуемой на  продовольственных рынках и ярмарках продукции.

Здесь участникам напомнили, что ветеринарно-санитарная экспертиза реализуемой на донских рынках продукции обеспечивается сегодня не только стационарными, но и 22 передвижными лабораториями на базе микроавтобусов.

Такие спецавтомобили могут быстро добраться до придорожных рынков и ярмарок и позволяет прямо на месте, на поверенном оборудовании, провести предусмотренные исследования. О необходимости расширения мобильной лабораторной сети три года назад впервые заговорили как раз на общественном совете.

С протоколом заседания общественного совета можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.