В Ростовской области спасли малыша-сокола с сотрясением мозга

К ветеринарам Волгодонска необычные пациенты попадают с завидным постоянством. Только они прооперировали олененка Бэмби с перебитыми копытцами, как через несколько дней на прием к ветврачам попал кроха-соколенок.

Охотники увидели птенца в поле и забрали, пока на него не напали хищники. Правда, пациент, которого поначалу приняли за орленка, провести осмотр как следует не дал — больно кусался. Найти подход к пернатому помогла волонтер-орнитолог Виктория. Она-то и идентифицировала пострадавшего — это пустельга, птица из рода Соколы.

До лечения травмированному птенцу было тяжело держать ровно голову. У него было сильное сотрясение, будто пытался лететь, но врезался в стекло или в машину. Он действительно мог погибнуть с такой травмой. Лечат маленького сокола в Вологодонске, сейчас он уже уверенно сидит на жердочке и держит голову. Но имя малышу не дают и на руки стараются не брать. Ветврачи верят, что он сможет вернуться в дикую природу.