Ветеринарные врачи призывают усиливать режим закрытого типа на предприятиях свиноводства и птицеводства

Соблюдение режима закрытого типа на предприятиях свиноводства и птицеводства региона поможет избежать африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц. Об этом говорили на заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Ростовской области. Заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора донского региона Виктора Гончарова.

По информации федерального минсельхоза, на территории России наблюдается сложная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. С начала года зарегистрировано 46 случаев птичьего гриппа и 29 случаев АЧС.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов подчеркнул важность принимаемых руководителями птицеводческих и свиноводческих предприятий мер по обеспечению биологической защиты в условиях циркуляции вирусов гриппа и африканской чумы свиней в дикой фауне.

По мнению специалиста, основой профилактики возникновения вспышек особо опасных заболеваний животных сегодня является работа крупных хозяйств в режиме закрытого типа, а также вакцинация домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, необходимы региональные мониторинговые исследования биологического и патологического материала от птицы, свиней и диких кабанов.

Так, в Ростовской области за первое полугодие в личных подсобных хозяйствах области вакцинировано более 1 миллиона 810 тысяч голов птицы, подвергнуто мониторинговым исследованиям более 37 тысяч биоматериала птицы, в том числе 97 проб от дикой водоплавающей и 1011 проб от синантропной птицы. Все результаты отрицательные.

Для контроля над эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней исследовано 14375 проб, в том числе 206 проб от дикого кабана. В личных подсобных хозяйствах с низким уровнем биологической защиты отобрано и исследовано 2267 проб крови, результаты также отрицательные.

В соответствии с заключенными соглашениями между управлением ветеринарии и территориальным управлением Россельхознадзора на территории области также проводится федеральный мониторинг.

В заключение Виктор Гончаров призвал администрации муниципальных образований районов и городов рассмотреть вопросы обеспечения биологической защиты свиноводческих и птицеводческих хозяйств на заседаниях районных специальных комиссий с участием специалистов государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора, руководителей птицеводческих и свиноводческих хозяйств и охотпользователей, а также усилить мониторинг приграничных территорий и трассы М-4 «Дон».