В Краснодарском крае прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очагов опасных болезней животных и птиц

В хуторе Новоукраинском Крымского района Краснодарского края состоялись межрегиональные командно-штабные учения по локализации условного инфицированного очага высокопатогенного гриппа птиц и очага ящура.

Учения прошли под управлением руководителя департамента ветеринарии края Романа Кривонос.

Участие в КШУ приняли ветеринарные специалисты Краснодарского края, представители ветеринарных служб Ростовской области, Ставропольского края, г. Севастополя, Республики Адыгея, Республики Крым, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик.

Всего было задействовано порядка 150 человек и свыше 50 единиц техники.

Ростовскую область представляли заведующий сектором ОПМ и ЛПР управления ветеринарии Дмитрий Бабаев, руководители отделов Ростовской областной СББЖ с ПО Дмитрий Ильченко и Надежда Совко, руководители Азовской, Сальской, Семикаракорской межрайонных СББЖ Светлана Дедкова, Людмила Ожерёдова и Роман Зенин.

Начали мероприятие с осмотра спецтехники. Затем участники отработали действия по локализации очага, отбору проб, дезинфекции помещений и транспорта, уничтожению трупов птицы и животных и ликвидации очага, а также межведомственное взаимодействие.

Тренировка показала готовность госветслужб Краснодарского края и граничащих с регионом субъектов к оперативному реагированию на возможные ЧС.