Повысить продуктивность животноводства поможет селекция

Первейшим фактором прибыльного животноводства считается переход на высокопродуктивный скот. Как ни крути, именно генетика определяет, сколько молока даст корова и какие привесы будет иметь бычок.

Генетика животного – в основе всего. Например, голштинская порода предрасположена к высоким надоям, а калмыцкая нет. С 2006 года СПК колхоза «Колос», что в селе Греково-Тимофеевка Матвеево-Курганского района ежегодно завозили высокопродуктивный скот из регионов России и зарубежья.

Став племенным хозяйством, СПК колхоз «Колос» решил пойти дальше. Сегодня здесь проводится генотипирование тёлок – отбор лучших из лучших животных. Тёлок исследуют на 40 показателей, индексов, чтобы ориентироваться на них и улучшать селекционные качества животных. Устойчивость к болезням, предрасположенность к высоким надоям и даже степень конверсии корма – все эти характеристики заложены в генах.

В 2022 году «Колос» начал заниматься селекцией животных на высочайшем уровне. Речь идёт уже не просто об искусственном осеменении коров лучшим семенем – в СПК было создано отдельное подразделение по трансплантологии, которое занимается получением и пересадкой эмбрионов.

Эмбрионы – альтернатива покупке племенных животных. От одной коровы можно получить три-пять телят, а от коровы-донора – 50-100 эмбрионов.

С этого года, «эмбрионы» больше не проект будущего, а вполне реальная цель хозяйства. Активную помощь по получению статуса первой в Ростовской области племенной организации по трансплантации эмбрионов оказывают хозяйству региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ) Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом и Министерство сельского хозяйства Ростовской области.

Накануне делегация специалистов РИСЦ и Минсельхозпрода в очередной раз побывала в СПК колхоз «Колос» с рабочим визитом.

Совместно с работниками СПК колхоз «Колос» специалисты приняли участие в процедуре вымывания эмбрионов у племенной телки-донора и их оценке. В результате были получены жизнеспособные хорошо развивающиеся эмбрионы, которые были сразу же подготовлены к трансплантации и успешно трансплантированы коровам-реципиентам.

Также проверили, как приживаются трансплантированные ранее эмбрионы в коровах-реципиентах. Спустя 40 дней после трансплантации, УЗИ показало, что большая часть задействованных в эксперименте коров стельные, что для первого опыта такой работы является очень хорошим результатом.

Справочно:

Отрасль молочного скотоводства в Ростовской области представлена 11 племенными организациями по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой, красно-пестрой, айрширской и голштинской пород.

Главной целью развития племенного животноводства на Дону является сохранение, улучшение и рациональное использование генофонда пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Ростовской области.