Более 2 млн противоклещевых головообработок скота провели донские ветврачи с начала пастбищного сезона

Обработку скота и в небольших личных, и в крупных фермерских хозяйствах проводят специалисты станций по борьбе с болезнями животных, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области. Сельхозживотных на Дону продолжат регулярно опрыскивать специальными средствами для профилактики укусов насекомых и паукообразных до первых устойчивых холодов.

В случае массовых обработок ветврачи применяются дезинфекционные установки ДУК. При индивидуальных обработках используются ранцевые опрыскиватели.

Общее количество обработок на сегодняшний день составило 2 млн 240 тысяч. Это 1 млн 33 тысячи головообработок крупного рогатого скота, 930 тысяч головообработок мелкого рогатого скота, 274 тысячи головообработок свиней и 2,7 тысячи головообработок лошадей.

Отметим, что в Ростовской области обработка сельскохозяйственных животных от клещей проводится регулярно. Это позволяет предотвратить распространение заболеваний, переносчиками которых являются клещи (клещевого энцефалита, Ку-лихорадки, туляремии, крымской геморрагической лихорадки и многих других).

В хозяйствах, где содержатся животные, профилактика от укусов клещей обязательна. Выпас сельскохозяйственных животных, не прошедших акарицидную обработку, запрещен.

Ветеринары подчеркивают, что домашних животных тоже необходимо обрабатывать против клещей, даже в случае если они не покидают территорию квартиры.