Таганрогские ветврачи показали свои навыки на межрайонных учениях

Ежемесячно в разных городах и районах области для специалистов государственной ветеринарной службы проходят учения и тренинги по отработке профессиональных навыков.

Курирует направление управление ветеринарии Ростовской области.

Очередные учения для ветврачей состоялись в городе Таганроге. Посвятили мероприятие борьбе с африканской чумой свиней.

Помимо ветврачей в тренинге приняли участие специалисты Россельхознадзора и городской Администрации.

По легенде заболевание выявили в личном подсобном хозяйстве гражданина. На место выехали ветврачи.

Отметим, что африканская чума для людей безопасна, заразиться ей нельзя. А вот для свиней болезнь смертельна. Это настоящий бич для свиноводства и экономики того региона, где регистрируют заболевание.

Участники учений последовательно отработали действия при отборе, упаковке и пересылке проб биологического материала в ветеринарную лабораторию, оформление сопроводительной документации, действия руководящего состава при получении информации об АЧС, организацию оповещения, подготовку срочного донесения о возникновении подозрения на АЧС, определение количества восприимчивых животных в пятикилометровой зоне, а также определение мест и порядка уничтожения трупов свиней.

Отметим, что всего в плане тренировочных мероприятий на январь-декабрь 2023 года более 200 межрайонных учений по 27 болезням сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, рыб и пчел. На сегодняшний день из них провели 96.