В Усть-Донецком районе принимаются меры по недопущению распространения АЧС

Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве хутора Бронницкого Усть-Донецкого района Ростовской области.

АЧС диагностировали специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории – филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

В муниципальном образовании проводятся    мероприятия     согласно     Ветеринарным правилам по африканской чуме свиней.

Так, вчера в Усть-Донецком районе состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия утвердила протокол поручений по предупреждению распространения вируса АЧС на территории муниципального образования.

Согласно утвержденным мероприятиям в хуторе Бронницком и близлежащем к нему хуторе Апаринском объявлен ряд запретов, включая вывоз животных и мясной продукции непромышленного изготовления. В настоящее время ветврачи совместно с представителями администрации обходят частные домовладения в хуторах, информируют жителей о случившемся и пересчитывают поголовье свиней.

Проводится обследование несанкционированных свалок и лесополос.

В ближайшее время на главных выездах из неблагополучной территории установят ветеринарно-полицейские посты с дезбарьерами, объездные дороги будут перекопаны.

Для того чтобы предупредить заболевание, владельцам свиней необходимо:

— Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

— Регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь и отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

— Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без оформления ВСД, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений и информировать госветслужбу о фактах приобретения животных для проведения профилактических и диагностических мероприятий.

— Не проводить подворный убой и реализацию продукции свиноводства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы специалистами государственной ветеринарной службы.

— Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

— Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

— В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу!