Ежегодно в Ростовской области выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы

Делегация Ростовской области принимает участие в VI Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии в Санкт-Петербурге.  Возглавляет делегацию губернатор Василий Голубев. Ветеринарную службу в составе делегации представляет начальник управления  ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.
Как отметил Василий Голубев, Ростовская область остается лидером на юге России по производству рыбной продукции, аквакультуры.
– Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области – это около 400 предприятий, в том числе 260 компаний, которые занимаются прудовым, индустриальным, пастбищным рыбоводством , – сказал Василий Голубев. – Ежегодно в нашем регионе выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы, добывается более 9000 тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тысяч тонн рыбной продукции. Донской регион сохраняет первое место по производству товарной рыбы в Южном федеральном округе. Мы активно поддерживаем отрасль. Так, в 2019-2023 годах на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета было направлено почти полмиллиарда рублей. В Азовском районе восстановлен завод по производству рыбных консервов, в Новошахтинске начало работу предприятие по производству снеков из рыбной продукции. Модернизированы десятки рыбохозяйственных предприятий. И эту работу мы будем обязательно продолжать.