Донская делегация приняла участие в VI Международном рыбопромышленном форуме

Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий – единственная в России. Она является одним из крупнейших мероприятий, ежегодно проводимых Российской Федерацией для профессионалов мировой рыбной индустрии.
Донскую делегацию возглавил губернатор Василий Голубев. Площадь нашей экспозиции на выставке составила 140 кв. м. Там представлена продукция лучших рыбоводческих хозяйств региона.
Василий Голубев презентовал стенд министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву. Тот успел не только оценить перспективы рыборазводного комплекса полного цикла, но и похвалить донских аграриев за новый рекордный урожай.
Заместитель губернатора Ростовской области Константин Рачаловский провел ряд рабочих встреч с руководителями рыбохозяйственных предприятий, на которых обсуждались вопросы развития рыбной отрасли.
Глава минсельхозпрода подчеркнул, что особое значение сейчас приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов, которое позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов.
– За последние четыре года в естественные водоемы области выпущено 71,3 млн штук молоди рыб – таких, как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, стерлядь, севрюга, осетр, белуга. В текущем году в рамках плана искусственного воспроизводства выпущено уже более 5 млн штук молоди рыб, в том числе более 4,6 млн штук осетровых видов. Мероприятия по выпуску молоди рыб продолжатся в октябре», — сообщил замгубернатора.
Ряд встреч в рамках форума также провел начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.