В копилке Ростовской области – медали с выставки «Золотая осень»

С выставки «Золотая осень» участники Ростовской области привезли комплект наград.

Так, за самый «Эффективный проект грантополучателя» золотую медаль получил глава крестьянско-фермерского хозяйства Ислом Мамадалиев из Зимовниковского района. Он реализовал проект по выращиванию крупного рогатого скота в условиях фермы безвыпасного откорма.

Серебряную медаль и диплом второй степени в этой же номинации получил фермер Александр Васильев из Боковского района за проект по разведению КРС молочного направления. Кроме того, «Лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом» стал «Мартыновский заготовитель». Его отметили за работу по заготовке и сбыту растениеводческой продукции, выращенной членами кооператива.

Тринадцатью медалями отмечены ученые Донского государственного аграрного университета. Среди проектов-победителей – «Система подготовки специалистов АПК для отрасли органической продукции растениеводства». По заказу Минсельхоза России университет создал проект профессионального стандарта «Агроном органического земледелия», на его основе разработаны программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, ведутся занятия для слушателей Школы фермера.

Медалистами «Золотой осени» в 2023 году стали также представленные учеными филиала Донского ГАУ – Новочеркасского инженерно-мелиоративного института инженерные решения в области мелиорации.

Донское управление ветеринарии совместно с Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных стали обладателями двух медалей на российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Золотая медаль досталась за разработку программы для ЭВМ «Ветеринарно-санитарная экспертиза». «Серебро» – за разработку лекарственных препаратов для лечения мастита у коров и для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров.

Напомним, что крупнейший аграрный фoрум прoвoдится Минсельхoзoм Рoссии ежегoднo с 1999 гoда. Выставка приурoчена кo Дню рабoтника сельскoгo хoзяйства и перерабатывающей прoмышленнoсти.