Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов провел прием граждан

Жительница Семикаракорска интересовалась, необходимо ли ей вакцинировать против бешенства кошку, которая не выходит из дома.

– Да, обязательно, – ответил Александр Кругликов. –   Прививать животных от этой болезни необходимо один раз в год. Ответственность за выполнение этого правила лежит на владельце. Вакцинация против бешенства осуществляется за счет федерального бюджета. Однако перед введением вакцины необходимо провести клинический осмотр животного.

Еще один вопрос поступил от жительницы Зерноградского района. В личном подсобном хозяйстве у нее две коровы и жительницу интересовало, как ей реализовывать молочную продукцию на рынке.

– Необходим документ о наличии ЛПХ, который выдается местной администрацией, — прокомментировал начальник управления ветеринарии. – С этим документом нужно обратиться в государственную ветеринарную службу для постановки животных на учет и проведения необходимых противоэпизоотических мероприятий. Ваше ЛПХ прикрепят к ветеринарному врачу, который будет вам выдавать ветеринарные сопроводительные документы, установленной формы для реализации на рынке, после проведения необходимых лабораторных исследований, подтверждающих безопасность молочной продукции. На рынке вы обращаетесь в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы для получения заключения на реализацию продукции, после проведения обязательных исследований.

Вопрос от жителя Зернограда касался путешествий с собакой-компаньоном.
– Путешествовать с животным, перевозимым для личного пользования, по территории России, достаточно просто, – ответил Александр Кругликов. –  Для этого понадобится только оформить ветеринарный паспорт. В нем должна стоять отметка о вакцинации животного. Действующая прививка против бешенства – обязательное условие. Обратите внимание, что перевозка не вакцинированных против бешенства котят и щенков, не достигших возраста 3 месяцев, разрешается только в сопровождении ветеринарного свидетельства формы № 1. Дополнительно никаких документов оформлять не нужно. Затем вместе с паспортом и животным необходимо посетить Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ), где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состоятся заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.