В Россельхознадзоре обсудили создание системы госконтроля за реализацией продуктов питания, кормов и лекарств для животных на маркетплейсах

В Москве состоялось заседание Общественного совета при Россельхознадзоре. Встреча была посвящена проблеме бесконтрольной продажи кормов для домашних животных, ветеринарных препаратов и пищевой продукции на интернет-площадках. На сегодняшний день реализация указанных товаров на быстро растущем рынке онлайн-торговли законодательно не урегулирована. В результате участились случаи попадания в оборот контрафактной и фальсифицированной продукции, происхождение которой невозможно отследить. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил провести анализ зарубежного опыта регулирования интернет-торговли и использовать уже имеющиеся в других странах положительные практики, подчеркнув, что ведомство не ставит перед тобой целью возвести излишние барьеры для бизнеса и препятствовать работе маркетплейсов.

«Россельхознадзор заинтересован в обратной связи от общественных организаций и участников рынка, чтобы выстроить эффективный и полезный для всех сторон контроль, задействовав необходимые для этого ресурсы», – подчеркнул Глава Службы.

В ходе заседания было отмечено, что особую обеспокоенность вызывает продажа через интернет-площадки пищевых товаров, например, рыбных и икорных консервов, а также контрафактных вакцин для животных. Участники заседания обратили внимание на неизвестные покупателю и контролирующим органам условия хранения такой продукции, которая продается с доставкой, в том числе через постаматы.

Так, вакцины без соблюдения установленного производителем температурного режима могут не только потерять свои качественные свойства и не оказать заявленного эффекта на иммунитет животного, но и нанести вред его здоровью.

С 1 сентября 2022 года Россельхознадзор провел экспертизу более 5 тыс. обращений о содержании на страницах сайтов запрещенной информации, по результатам было заблокировано около 3 тыс. страниц. Порядка 50% решений принято в отношении маркетплейсов (Wildberries, Ozon, Avito, Яндекс.Маркет, Aliexpress и пр.) и социальных сетей (VK). Выявлена реализация препаратов продавцами, которые не имеют лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выданной Россельхознадзором, и торговля контрафактными, фальсифицированными лекарственными средствами.

В результате расследования обнаружена продажа широко востребованного зарубежного препарата «Бравекто» с маркировками на иностранных языках. В 2022 году его поставки в Россию сократились в три раза, а в текущем ни одна упаковка по инициативе производителя не была ввезена на территорию страны.

 

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подчеркнул, что в течение многих лет зарубежными фармкомпаниями лоббировались условия, при которых иностранная продукция для ветеринарного применения получила приоритет перед российской и заняла значительную часть объемного рынка. После чего, начиная с 2022 года, многие организации по собственной инициативе ограничили поставки.

 

В изменившихся экономических реалиях Россельхознадзор совместно с Минсельхозом РФ провел большую работу по поддержке российских производителей лекарственных средств для ветеринарного применения, благодаря чему впервые за последние 8 лет отмечается превышение количества зарегистрированных отечественных препаратов по сравнению с импортными.

 

Также участники заседания обратили внимание на факты свободной продажи на маркетплейсах кормов для домашних животных из Европы, США и Канады, ввоз которых в Россию был приостановлен. Кормовая продукция продается без ветеринарных сопроводительных документов, то есть без подтверждения качества и безопасности.

 

Россельхознадзор на протяжении 3 лет многократно выявлял нарушения в кормовой продукции, в том числе премиум-класса. Преимущественно они касались несоответствия содержимого составу, заявленному на упаковке, а также присутствия незарегистрированных ГМ-линий. В ходе проведенных выездных инспекций предприятий было установлено, что при производстве кормовой продукции не выдерживается необходимая температурная обработка сырья, из которого изготавливается корм, что в свою очередь несет риск заноса в Россию инфекционных заболеваний животных, широко распространенных в Европе.

 

В качестве решения озвученных проблем на текущем этапе Россельхознадзор предлагает выработать и установить требования к осуществлению дистанционной торговли, проведению проверки наличия у хозяйствующих субъектов лицензии при заключении пользовательского соглашения и определить ответственность за нарушения.

 

Представители Общественного совета при Россельхознадзоре предложили обязать продавцов указывать исчерпывающую и верифицированную информацию в карточке товара, в том числе о его происхождении, условиях хранения, сопроводительных документах, лицензиях.

 

В завершении представители органов государственной власти и бизнес-сообщества договорились создать рабочую группу для выработки системного подхода для урегулирования озвученных вопросов, лежащих в плоскости интересов всех участников рынка.