В 2023 году управлением ветеринарии проведено более 800 консультаций

Управление ветеринарии Ростовской области уделяет особое внимание проведению профилактических мероприятий.

Профилактика нарушений обязательных требований законодательства в области обращения с животными – основная  мера повышения правовой грамотности жителей региона в обозначенной области и направлена на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований, предупреждению нарушений и укреплению принципов нравственности и гуманности при содержании домашних животных.

В этом году управлением ветеринарии проведены  6 обязательных профилактических визитов, около 800 консультаций  граждан  и хозяйствующих субъектов по вопросам содержания, выгула животных, соблюдения требований при обращении с животными без владельцев.

Кроме того, проведено 215 сходов граждан в муниципальных образованиях, более 900 обследований общедоступных мест на наличие животных без владельцев, объявлено 152 предостережения.

Также проводится широкая разъяснительная работа в средствах массовой информации. Информирование о требованиях законодательства в области обращения с животными проводится на официальном сайте управления ветеринарии, в социальных сетях. Изготовлены и распространяются памятки о правилах содержания и выгула собак и кошек.

В целях воспитания принципов гуманности в отношении животных по согласованию с министерством образования Ростовской области проводятся тематические открытые уроки в образовательных учреждениях.