В областном парламенте обсудили развитие овцеводства на Дону

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов принял участие в заседании круглого стола «Правовое обеспечение развития овцеводства», организованного комитетом по аграрной политике регионального парламента.
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области выступили за возрождение овцеводства в регионе.
«В настоящее время, к сожалению, в этой сфере наблюдается спад производства. Шесть лет назад поголовье мелкого рогатого скота составляло более 1 тыс. голов, на начало этого года показатели упали примерно на 300 голов. Нас волнует проблема, почему идет снижение поголовья, какие меры необходимо принять на законодательном уровне, чтобы возродить в полном объеме эту отрасль в Ростовской области. Ведь в нашем регионе есть земельные условия для этого — в пределах 2 млн га — это пастбища, луга, где овцеводство может и должно развиваться», — сказал  вице-спикер парламента — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Он добавил, что овцеводствo является важнейшей составляющей сельского хозяйства Ростовской области, а для восточных районов — основной отраслью животноводства, способной эффективно использовать естественные кормовые угодья.
Вице-спикер донского парламента также привел слова Председателя Правительства России Михаила Мишустина: «Производимая в России шерсть – это очень важно. Но качественное сырье для отечественной легкой промышленности, к сожалению, в недостатке. В приоритете должно быть создание собственного производства, в том числе глубокой переработки шерсти на территории России».
По итогам заседания круглого стола были выработаны рекомендации.