Ветеринарными специалистами Дона проводится идентификация животных и учет в программе «ВетЗооЭксперт»

Состоялось заседание общественного совета при управлении ветеринарии Ростовской области. В частности, на нем обсудили организацию системы учета и регистрации безнадзорных животных, прошедших весь комплекс профилактических мероприятий и возвращенных в прежнюю среду обитания.

Как напомнил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой, идентификация животных – это система учёта сельскохозяйственных и домашних животных, включающая присвоение идентификационного номера путем мечения, регистрацию сведений о животном в электронной базе данных Федеральной государственной информационной системы и при необходимости выдачи ветеринарного паспорта на животное.

Носитель идентификационного номера – бирка  татуировка, тавро, кольцо, болюс, чип, ошейник и другие средства, содержащие уникальный цифровой код  и синхронизацию с Федеральной государственной информационной системой Россельхознадзора в области ветеринарии (ФГИС ВетИС). В первую очередь процедура идентификации позволяет обеспечить поголовный учет и регистрацию животных, поддерживает эпизоотическое благополучие, позволяет выявить источники и пути распространения возбудителей заразных болезней животных, обеспечивает безопасность продуктов и сырья животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении.

Идентификация также исключит возможность ввоза и вывоза не вакцинированных против бешенства и других заразных болезней животных. Поможет вернуть его владельцу, если потерялось.

ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» разработала и запатентовала программное обеспечение на базе «1С:Предприятие» «Управление ветеринарной службой» — «ВетЗооЭксперт».
Данная программа создавалась для формирования отчетности и проведения анализа данных о проведенных противоэпизоотических мероприятиях.

В середине 2020 года программу дополнил компонент – «Учет и идентификация».

При проведении ветеринарных обработок ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы проводится идентификация животных и учет в программе «ВетЗооЭксперт», которая впоследствии будет интегрирована  в Федеральную информационную систему «ВетИС» компонент «Хорриот».

Кроме этого, при проведении отлова животного и помещения его в место временного содержания проводится идентификация животного и учет в программе «ВетЗооЭксперт». При внесении информации в программу «ВетЗооЭксперт» каждой особи присваивается уникальный буквенно-цифровой идентификатор. Закрепляется вся информация о животном – ветеринарные манипуляции, история болезни, диагностические исследования и вакцинации, перемещения – как  обратно в среду, так и новому владельцу.

Идентификация и учет животных без владельцев в данной системе позволит сформировать единую информационную базу данных животных без владельцев на территории Ростовской области, что приведет к прозрачности в сфере обращения  с животными без владельцев.

Для управления ветеринарии Ростовской области создание данной информационной базы обеспечит доступ к оперативной и отчетной информации в любое время  в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

Для министерства жилищно-коммунального хозяйства система обеспечит прозрачность заключенных контрактов  и контроль за исполнением данных контрактов.