Российские производители фармацевтических ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных готовы выйти на стопроцентное импортозамещение по большинству видов этой продукции

Об этом на Всероссийском совещании «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии» в Татарстане рассказала глава ветеринарного Департамента Минсельхоза России Мария Новикова.
Также глава департамента отметила, что российские изготовители ветеринарно-фармацевтической продукции начали планомерно наращивать объёмы производства. Кроме того, Новикова рассказала, что для этих целей даже разрабатывается специальная подпрограмма «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения». Она должна стать частью Федеральной научно-технической программы по развитию сельского хозяйства. В её рамках планируется начать разработку ветеринарных средств нового типа для профилактики болезней крупного рогатого скота и лошадей, а также свиней и сельскохозяйственной птицы.
Под «новым типом» будет пониматься использование технологий, которые позволят бороться с новыми штаммами различных вирусов. В самом министерстве, чьи данные приводит издание, рассказали о том, что требованиям надлежащей производственной практики (GMP) отвечают уже 99 российских производителей этой продукции. Напомним, что GMP включает в себя особые требования к производству продукции, помещениям, персоналу, оборудованию и документации, соблюдение которых гарантирует высокий уровень производства, отсутствие ошибок и выпуск стабильно качественной продукции. Также отмечается, что всего в стране зарегистрировано 2 262 ветеринарных препарата, в том числе, 1 387 – отечественного производства.