Спустя 75 лет ветеринарному врачу из Неклиновского района, ветерану ВОВ Ивану Звереву вручили медаль «За боевые заслуги».

«Лучше поздно, чем никогда», — именно так гласит народная мудрость. И то, что произошло в Неклиновском районе Дона, тому подтверждение. 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Зверев признается: воевал не ради орденов и медалей. Но как же это волнительно — получить боевую награду, о существовании которой даже не подозревал, спустя целых 75 лет!

ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ О ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИИ

Как оказалось, награду отца много лет спустя отыскал его сын — Александр Зверев. Он начал искать информацию о своих дедах на сайте «Память народа». Ввел ради интереса и ФИО папы, а там значится — сержант Иван Александрович Зверев получил медаль «За боевые заслуги». Но именно такой награды у донского ветерана не было. Хотя были другие ордена и медали, в том числе, орден Отечественной Войны 1-й степени и орден Славы 3-й степени.

— Оказалось, что отец даже не знал о ее существовании, — говорит сын. — И тогда я написал заявление в районный военный комиссариат. А в конце августа прошлого года пришел ответ: да, действительно, медаль отцу присуждалась, но ее не вручили.

«МЫ ОКАЗАЛИСЬ У ВРАГА, КАК НА ЛАДОНИ»

Иван Зверев был призван в армию 17-летним юношей и сразу направлен в учебное авиационное подразделение для обучения стрелком-радистом. Но проблемы со зрением не позволили ему получить эту специальность, и тогда парнишку направили в пехоту.

Так, первое боевое крещение молодой боец получил на фронте в июле 1944-го, за что и был отмечен благодарностью самого Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина! А осенью того же года боец в звании сержанта был назначен замкомандира взвода. А вскоре, после его гибели в одном из тяжелых боев, храбрый юноша был назначен на его должность.

Затем были бои при взятии городов Холм и Люблин. А в 1944-м сержант Зверев был направлен на 1-ый Белорусский фронт механиком-танкистом, форсировал реки Турля, Буг и Висла. А 15 января 1945 года в бою под городом Радом его рота вступила в неравный бой с фашистами. Большая часть роты погибла.

— Я вел в атаку 1-й взвод автоматчиков, был помощником командира взвода, — вспоминает он. — Но почему-то комвзвода не оказалось в тот момент рядом. Немцы дали нам бой под деревней. Они подожгли несколько домов, и мы оказались у врага как на ладони — немец бил из пулемета. Меня сильно ранило в правую ногу, штанина пропиталась кровью… Но в госпиталь меня забрали только следующим утром.

СТРАНИЧКА ПРО ВЕТЕРАНА ПОЯВИТСЯ В МУЗЕЕ «САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ»

Так, за храбрость и смелость в этом бою Иван Зверев был представлен к награждению медалью «За боевые заслуги». Но награду ему так и не вручили: после ранения сержант был направлен в Казанское танковое училище, где и встретил День Победы. А после окончания Оренбургского аграрного института Иван Александрович перебрался на Дону и всю свою жизнь проработал ветеринарным врачом.

Прошло много лет. И после обращения сына, на основании фронтовых бумаг, оформлением наградных документов занялись районные военкоматы Ростовской области, а также Главное управление кадров Минобороны России. Удостоверение к медали «За боевые заслуги» на имя 94-летнего фронтовика подписал президент РФ Владимир Путин.

И вот, наконец, заслуженная медаль «За боевые заслуги» – награда, которой был удостоен за подвиг, совершенный в 1945 году, — нашла героя. С этим трогательным и волнительным событием жителя Неклиновского района поздравил замгубернатора региона Вадим Артемов.

— Такие люди, как Иван Александрович, — уникальные, — считает Вадим Валентинович. — Они отстояли нашу Родину, очистили ее от фашистской чумы. И мы благодарны всем воинам: и тем, кто выжил, и тем, кто остался на полях сражений, не вернувшись к своим родным и близким. В память о войне и в благодарность за Победу в Ростовской области откроется военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Уверен, что там найдется страничка и про ветерана Великой Отечественной войны Ивана Зверева.

Продолжился праздник трогательным вальсом в исполнении 94-летнего ветерана, на который он пригласил одну из своих соседок, пожелавшую поздравить фронтовика. Какую именно песню напевали себе танцующие, остается только догадываться.

Оригинальный текст опубликован на сайте газеты «Комсомольская правда»

Фото пресс-службы Правительства РО и пресс-службы ЮВО.

Телесюжет о Иване Звереве вышел на 1-м канале 30.06.2020г.