В колхозе имени Мясникяна обновляют стадо

На ферме, где содержатся без малого две тысячи коров, побывали начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов и его заместитель Кирилл Дорогин.

Лейтмотивом рабочей поездки стало оздоровление колхоза от лейкоза крупного рогатого скота. По данным донской ветеринарии, хозяйство числится неблагополучным по этому заболеванию с 60-х годов XX века.

Чтобы оздоровить стадо, с 2017 года в колхоз завозят новых животных. За три года к 1200 местным черно-пестрым красавицам завезли около 800 соседок швицкой породы, их хозяйство специально закупало в Австрии.

-По результатам июньских лабораторных исследований, вирусоносителей лейкоза в стаде нет. При этом для снятия карантина необходимо завершить весь комплекс предусмотренных ветеринарными правилами мероприятий, — отметил Александр Кругликов.

Напомним, что лейкоз КРС – вирусное заболевание, вызывающее разрастание клеток органов кровоснабжения. Из-за болезни в организме коровы накапливаются канцерогенные продукты метаболизма, поэтому употреблять в пищу мясо и молоко без специальной обработки от такого животного нельзя.